地  址:山東濰坊昌樂縣喬官鎮朱紅路與馬青路交口處
郵  編:262400
電  話:0536 - 6637059
傳  真:0536 - 6637058
手  機:151 6568 8887(田經理)
郵  箱:
532090061@qq.com

 

網站首頁     |     關于三通     |     產品中心     |     新聞中心     |     資質榮譽     |     銷售網絡     |     在線留言     |     聯系我們

 

濰坊三通塑膠有限公司 版權所有   網站建設:中企動力濰坊  魯ICP備10035688號

>
>
新入住樓盤通天然氣 為何收180元軟管費

新入住樓盤通天然氣 為何收180元軟管費

【摘要】:
我購買的是小區二期開發的樓盤,最近,開發商要求每位住戶繳納180元的天然氣不銹鋼波紋軟管費用。為什么這管子這么貴,可以自己買嗎?

家住太原市尖草坪區新蘭路天朗美域小區的市民王先生提問:
  我購買的是小區二期開發的樓盤,最近,開發商要求每位住戶繳納180元的天然氣不銹鋼波紋軟管費用。為什么這管子這么貴,可以自己買嗎?
  記者幫您找答案:
  關于天然氣軟管收費的問題不止王先生一人疑惑,記者從太原數字城管中心了解到,太原市去年出臺規定,要求家庭燃氣灶具應使用不銹鋼波紋軟管,許多市民撥打12319城管熱線,咨詢關注收費事宜及用途。
  太原數字城管中心派單到太原天然氣公司。太原天然氣公司答復,根據《太原市管道燃氣居民用戶自有設施升級改造工作方案》(并政辦發【2017】39號文件)的規定:對2015年年底以前的98萬管道居民用戶,將用戶灶具連接所用的橡膠或塑料軟管更換為不銹鋼波紋軟管,單氣嘴(灶前閥)更換為管道燃氣自閉閥,更換安裝費用經價格部門測算后,由政府補貼、居民用戶共同承擔,其中每個居民用戶應支付50元。
  對2016年新發展的管道燃氣居民用戶,統一按新規定執行,由燃氣經營企業組織實施安裝不銹鋼波紋軟管。鑒于這部分用戶不在政府補貼范圍內,每個居民用戶應支付180元。
  不過,這180元不只是天然氣軟管費。負責新蘭路轄區的太原天然氣公司迎新街管理站解釋,天朗美域小區二期屬2016年以后發展的新用戶,所以居民繳納180元,不僅包括天然氣不銹鋼波紋軟管的購置材料費,還包括人工安裝費和5年每戶賠償上限10萬元的意外事故保險費。天然氣公司工作人員說,費用標準經價格部門測算批準,采購管件經招標批量采購,以確保工程高質量低價格。“每年發生的天然氣泄漏爆燃事故,相當數量與塑膠軟管質量問題有直接關系。市場上銷售的不銹鋼波紋軟管質量魚龍混雜,游商攤販兜售不合格的軟管,將價格便宜但沒有安全保障的軟管買回家,相當于給家里埋下一個不定時 炸彈 。”

  天然氣安全牽涉生命財產安全,工作人員建議,市民應杜絕使用質量低劣的燃氣灶具和軟管,應以燃氣安全為重。

国产亚洲中文精品第一页,波多野结衣在线视频,chinese国产videos中文,鸭子tv国产在线永久播放